воскресенье, 23 января 2011 г.

25 января — Татьянин день

Всем привет!
Я рада опять Вас видеть на своей страничке.

25 января — знаменитый Татьянин день: именины Татьян и день студента.
В Татьянин день поздравляют родных и знакомых, носящих имя Татьяна, дарят Татьянам цветы и подарки.

В старину считали, что женщина, родившаяся 25 января, бывает хорошей хозяйкой: «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!»

В Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». В шестидесятые-семидесятые годы XIX века Татьянин день превращается в студенческий праздник. .



 Текст указа представил ей Иван Иванович Шувалов, просвещенный вельможа, покровитель и в какой-то степени друг М. В. Ломоносова, фаворит императрицы, и совершилось это в день памяти Святой мученицы Татианы.

На то, что университет открылся в Москве, а не в Петербурге или каком другом городе России, решающее влияние оказал М. В. Ломоносов.


Празднование студенческого Татьянина дня имеет свою историю и традиции. Порядок, обычаи празднования Татьянина дня нашли отражение во многих мемуарах, художественных и публицистических произведениях.

Сегодня официальное название праздника Татьянин день День российского студенчества.

Имя Татьяна — древнегреческого происхождения, означает «устроительница», «учредительница», «устанавливающая».
В XVIII в. в России Татьянами были три процента крестьянок и лишь один — дворянок, а в XX в. имя стало очень популярным.

Татьяны обладают сильной волей и интуицией, в жизни предпочитают занимать активную позицию. На окружающих Татьяна производит впечатление человека, обладающего каким-то тайным знанием, читающего книгу жизни.

  Знаменитые Татьяны

Святая мученица Татиана

Татьяна Михайловна Романова и Татьяна Николаевна Романова. Царские дочери за всю историю династии Романовых нарекались Татьяной всего два раза. Вторую дочь первого из Романовых, царя Михаила Федоровича, звали Татьяна и жила она в середине XVII в. И дочь последного царя Николая Романова была Татьяна.

Владимир Маяковский и Татьяна Яковлева
Татьяна Шлыкова (Гранатова) — балерина крепостного шереметевского театра
Татьяна Навка — российская спортсменка, мастер спорта международного класса по фигурному катанию
Татьяна Буланова — певица, Заслуженная артистка России
Татьяна Толстая — писательница.

Студенческие традиции

У иностранных студентов нет особых традиций и обычаев празднования этого дня Татьяны.

Бельгия

Бельгийские студенты неравнодушны к любым студенческим праздникам. Успешное окончание сессии — хороший повод для встреч друзей. В этой стране любят собираться компании давних знакомых, чаще всего по 7—8 человек.

Самое популярное место проведения праздников — бары. На природу, точнее на пикники, бельгийские студенты выезжают крайне редко: так поступают, в основном, люди постарше. Что касается проведения самих праздников, то в отличие от наших студентов, бельгийцы не очень любят петь, хотя послушать современную музыку совсем не против.

Дания

Студенты в Дании предпочитают проводить праздники в кругу самых близких и верных друзей. Обычно днем они собираются у кого-нибудь дома, шутят, поют песни, иногда под гитару, а вечером отправляются компанией в бар. Из алкогольных напитков датчане чаще всего предпочитают пиво, стараясь сделать праздник приятным, душевным и в меру веселым.

Интересная традиция существует у студентов-выпускников гимназий. В день окончания учебы в семье выпускника берут напрокат большую машину, напоминающую грузовик, и весь вечер катаются по улицам. В машине все члены семьи поют песни, после чего гулянье продолжается дома или в баре.

США

Американцы во всем любят свободу. Возможно, поэтому студентам в Америке нравится отдыхать с друзьями, со своим парнем или подружкой за городом, на природе. Впрочем, многие из них предпочитают ходить в дорогие клубы или рестораны, ведь большинство американских студентов из обеспеченных семей.

Они могут позволить заказать себе бренди или мартини и все, что захотят. Словом, где и как отпраздновать событие, для них не проблема. Главное, они всегда стараются делать то, что им нравится.

Германия

Еще в начале прошлого века самыми большими забияками в этой стране были студенты. По любому поводу и без повода они затевали дуэли. Сражались на шпагах, как правило, до первой крови, а нанести рану старались на видном месте — чаще всего на лице. «Шрамы украшают мужчину» — не отсюда ли пошла известная поговорка? Каждый уважающий себя немецкий студент должен был иметь хоть одно такое «украшение».

Куба

«Положи свои знания поближе к сердцу своему и подальше от глаз экзаменаторов твоих.» Эта международная студенческая мудрость особенно актуальна для кубинских студентов. Шпаргалки (по-польски «ненужные бумажки») появились, видимо, вместе со студентами.

Разные преподаватели по-разному относятся к шпаргалкам, но на Кубе студент, застигнутый «на месте преступления», т. е. пользующийся шпаргалкой на экзамене, подлежит немедленному отчислению из института.

Дорогие мои читатели! Ваши комментарии - для меня бесценны. Поэтому, пожалуйста - если вы прочитали пост и он вам понравился, или не понравился, или у вас есть замечания и дополнения - напишите мне об этом я буду очень рада.

Спасибо всем, за то, что читаете!!!

2 комментария:

  1. Валентина, Здравстуйте! Было очень интересно почитать про Татьянин день. Раз я студентка - это мой праздник!!! Вы дали мне идею написать пост на блоге. СПАСИБО!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Дарина! Мне очень приятно. Заходите ещё.

    ОтветитьУдалить