суббота, 28 мая 2011 г.

3 совета о том, как укрепить уверенность в себе


1. Думайте позитивно
Негативные эмоции лишают нас уверенности в себе и сказываются на нашем поведении. Для того чтобы научиться думать позитивно, необходимо прежде всего обозначить для себя те наиболее частые негативные мысли, поступки, действия, с которыми мы сталкиваемся:

Мысли сразу обо всем либо ни о чем, либо представление всех событий в темно-белом свете.

Катастрофическое нагнетание ситуации либо малейшей ошибки. Речь идет о том, когда, к примеру, отказ во встрече кажется нам просто концом света, обречением на вечное одиночество и изоляцию, либо небольшая ошибка на работе способна, по нашему мнению, привести к торможению всей работы организации.


Эмоциональное умозаключение/суждение. Здесь имеется в виду следующее: "Я так думаю, предполагаю, значит так оно и есть". Другими словами, Вам кажется, что Ваши негативные эмоции, предчувствия правдивы.

Мы склонны порой не принимать в расчет наш позитивный опыт. К примеру, анализируя наше выступление/презентацию, мы можем сказать следующее: "Моя речь была неплохая, но я преподнес ее как идиот". И мы тут же такой фразой унизили самого себя и перечеркнули то положительное (нашу презентацию), что имелось.

Мы часто вешаем себе ярлыки…

К примеру, вместо того, чтобы описать ту ошибку, которую мы совершили, мы награждаем себя негативным ярлыком, говоря о том, что "я такой неудачник" и тому подобные вещи.

2. Научитесь справляться с негативными эмоциями
После того, как Вы четко определили свои негативные эмоции, Вам необходимо научиться справляться с ними и объективно оценивать себя и свои поступки. А для того, чтобы научиться справляться с дурными мыслями и предчувствиями, Вы можете себе каждый раз задавать следующие вопросы:

Неужели я нисколько не сомневаюсь в том, что (далее, вставляете свою негативную мысль или предчувствие) обязательно произойдет?

Какие у меня имеются доказательства того, что я виноват (далее, снова Ваша негативная мысль)?

А что самое ужасное могло произойти в данной ситуации? И на сколько плоха данная ситуация?

Неужели (далее, вставляете ту ошибку, которая, по вашему мнению, судьбоносна) настолько серьезна, что может повлиять на мое будущее?

Неужели такого мнения (негативное) обо мне и все остальные?

Регулярно задавая себе подобные вопросы, мы поймем, что не все так уж плохо, и что в нас есть много положительного, много достоинств, которыми мы можем гордиться.

3. Выберите нишу
Вы можете не только изменить отрицательные мысли и поведение, но и выбрать себе ту нишу, которая Вам больше всего подходит (исходя из Ваших способностей, знаний и возможностей), в которой Вы будете ощущать себя комфортно и непринужденно. 

Для того чтобы определиться с выбором, спросите себя:

В какой обстановке вы чувствуете себя очень комфортно?

А какая заставляет вас пребывать в постоянном стрессе?

Общение с какими людьми заставляет Вас переживать и волноваться?

С какими людьми Вы общаетесь легко?

Комментариев нет:

Отправить комментарий