пятница, 18 февраля 2011 г.

Поверь в СЕБЯ, в свой УСПЕХ

Успех в жизни – это достижение своих истинных, настоящий целей и устремлений, это возможность вести такой образ жизни, который отвечает особенностям вашей личности и способствует гармоничному удовлетворению всех потребностей.

Но из данного выше определения следует, что мы имеем дело с куда более широким понятием, чем представлялось поначалу. 


И это нужно очень хорошо осознавать. Важнейшая часть определения выше – указание на то, что достигаются именно истинные цели. 

Желания человека не ограничиваются стремлением к материальным приобретениям. Ведь мы хотим и хороших, глубоких отношений с любимым человеком, и ощущения смысла жизни, и признания коллег, и самореализации – да много чего!


Не менее важно и то, как именно мы живем. Если за стандартные квартиру-машину придется пахать ночи напролет, то вряд ли мы назовем богатого собственника особо удачливым и счастливым.

Совет: Постарайтесь теперь четко уяснить, в чем заключается успех именно для вас. Лучше всего, конечно, записать основные моменты – чем будет характеризоваться ваш успех? Чего конкретно вы хотите? Рекомендую отвлечься на пять минут и записать – максимально конкретно и подробно.

Итак, с тем, чего мы в принципе хотим, разобрались.

Теперь неплохо бы запастись тем, что, необходимо для достижения успеха. 


Это качества характера и свойства личности, присущие практически всем успешным людям.

1. Вера в себя. Тот, кто верит в свое «предназначение», позитивно и трезво оценивает свои возможности, уже обладает неплохим потенциалом для достижения своих целей.

2. Открытость и стремление к новому, желание учиться и развиваться. Миллионы людей прозябают в безвестности и клянут маленькую зарплату только потому, что не хотят и не считают нужным что-то менять. Очень многие люди старшего поколения по абсолютно непонятным причинам отказываются пользоваться интернетом, сколько ни убеждай их и ни показывай примеров практической выгоды.

Они просто: а) не стремятся понять что-то новое, изначально считая это ерундой, б) они руководствуются в жизни эмоциями и стереотипами, даже не пытаясь взглянуть на ситуацию как-то по-новому и более широко.

А вот успешные люди, наоборот, открыты к новым знаниям, идеям и технологиям, новым людям. Что позволяет им легко ориентироваться в меняющейся обстановке и налаживать деловые контакты с другими людьми. Это тоже ключевой фактор, его отсутствие может сильно помешать.

3. Трезвый и ясный взгляд на окружающую действительность. Пожалуй, не помешает даже КРИТИЧНЫЙ взгляд на вещи. Вы должны видеть, как ваши усилия меняют жизнь и что нужно сделать, чтобы ее изменить. Обязательно надо уметь планировать и анализировать свои действия.. Умееть отделять важное от неважного. Не идти на рискованные авантюры, а брать свое спокойно и планомерно. 

Выше перечислены свойства личности, которые помогают привлечь успех в нашу жизнь. Достаточно ли их для того, чтобы добиться желаемого?

Нет. Эти качества - почти что непременный, обязательный фундамент, но еще не успех.  

  Все те качества, что перечислены выше могут развиваться только в процессе работы над чем-то важным и нужным.

Итак. Вы должны разработать конкретный план действий – как вы будете добиваться успеха.

Определитесь со сферой деятельности или специальностью (или – областью бизнеса), в которой хотите развиваться и продвигать себя. Поставьте цели: долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.

Разработайте план. Выработайте нужные привычки. Хотя это все уже второстепенно. Это лишь полезные инструменты, главное – приступить и они начнут появляться сами (если у вас есть качество 3 – трезвый взгляд на окружающий мир).

Запомните раз и навсегда: «успешных вообще» людей не бывает. Бывают успешные в какой-то области профессионалы: инвесторы, ученые, чиновники, бизнесмены. Все добились успеха, используя более-менее похожую основу для своего продвижения. Но в конкретных инструментах они разные. Помните об этом и не старайтесь научиться всему сразу. 

У многих «успешных людей» есть такая проблема – они постоянно учатся добиваться успеха вместо того, чтобы просто его добиться. Этой темы уже касался здесь: главный секрет успеха.

Помните, алгоритм успеха очень прост. Вот он:

Захотел – Спланировал – Сделал.

И только. Да, некоторые вещи облегчают продвижение к целям. Но никогда не усложняйте цепочку больше, чем это необходимо. Захотел – Спланировал – Сделал – и только.


Комментариев нет: